Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Томичам расскажут о судьбах репрессированных ссыльных сибиряков

14:15 / 13.03.17
4555
Мы в социальных сетях:

14 марта в 14.00 в муниципальной библиотеке «Эврика» (улица Смирнова, 30) состоится встреча с авторами книги «Реки печали». Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Материалы для нее собрали участники проекта «Прощение и память», посвященного репрессированным жителям и спецпереселенцам — Валентина Зарубина, Татьяна Фёдорова и научный сотрудник Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» Севилле Кережджи-Оглы.

В течение нескольких лет они вместе с учениками каргасокской школы исследовали берега реки Васюган и её притоков в Каргасокском районе в поисках брошенных посёлков репрессированных ссыльных. Выпущенная в 2009 году книга заняла призовые места сразу в двух конкурсах областного уровня — «Православная педагогическая инициатива» и «Нравственный подвиг учителя».

Авторы проекта расскажут собравшимся, в том числе, и о том, как каргасокским школьникам преподают историю родного края, включая одну из самых страшных её страниц, связанных с политическими репрессиями 30-40-х годов прошлого века.