Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

В результате пьяной ссоры сын убил своего отца

17:55 / 13.03.17
7046
Мы в социальных сетях:

Подсудимый А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом сообщается на сайте районного суда Томской области.

16 мая 2016 года, в вечернее времени подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей по причине того, что отец подсудимого бросил в него ковш с водой, вооружившись ножом, нанёс потерпевшему два удара этим ножом в область живота и грудной клетки, причинив ему тем самым телесные повреждения, создавшие непосредственную угрозу для жизни, и повлекли смерть отца. 

Подобные пьяные ссоры между потерпевшим и подсудимым происходили, как установлено в судебном заседании, неоднократно, возникшая ситуация была привычной для подсудимого. 

В судебном заседании подсудимый виновным себя полностью признал, от дачи показаний отказался. Кроме этого, вина подсудимого была подтверждена показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Суд принял во внимание, что подсудимый молод, ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, родственниками характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел наличие у подсудимого малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и явку с повинной.

Суд также учел состояние здоровья подсудимого.

Наряду с этим, подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории особо тяжкого, и представляющее значительную общественную опасность.

В быту подсудимый характеризовался отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению противоправных деяний.

Суд признал А. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.