Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

В Тегульдете брат и сестра насильно забрали деньги у пенсионерки

12:20 / 14.03.17
4911
Мы в социальных сетях:

В Тегульдетском районе Томской области брат и сестра осуждены за самоуправный отъем долга, об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Томской области.

Тегульдетский районный суд Томской области признал 34-летнюю жительницу районного центра и ее 42-летнего брата виновными в совершении  преступления по статье «самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия».

Установлено, что подсудимая решила помочь сотрудникам магазина взыскать долг со своей недобросовестной знакомой. С этой целью подсудимая вместе с подсудимым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, пришли домой к потерпевшей в день получения ею пенсии. Поочередно удерживая потерпевшую за руки, подсудимые забрали у нее все имеющиеся денежные средства. Полученные преступным путем деньги они отнесли в магазин.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали в полном объеме и раскаялись в содеянном.

Государственный обвинитель Евгений Кулаковский счел возможным их исправление без изоляции от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил подсудимую к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Ее подельнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца  условно с испытательным сроком один год. Приговор в законную силу не вступил.