Источник фото: Алена Прокина/Tomsk.ru
Актуальное

1100 рыбаков одновременно выйдут на лед озера в Томской области

19:00 / 14.03.17
4911
Мы в социальных сетях:

В этом году фестиваль «Народная рыбалка» отмечает свой пятилетний юбилей. С 2013 года рыбаки-спортсмены, любители и целые семьи, собираются на озере Родниковое Шегарского района, чтобы показать свое мастерство в рыбной ловле. В этом году мероприятие пройдет 18 марта с 09.00 до 17.00.

По сравнению с первым годом фестиваля, в два раза выросло количество участников-мужчин. В этом году за звание «Народный рыбак» поборются 800 представителей сильного пола. Также свое мастерство в этом году решили продемонстрировать 145 семей. Примечательно, что в год зарождения «Народной рыбалки» участие в рыбной ловле приняли всего девять семей. Всего же, по прогнозам организаторов, в этом году на лед выйдут 1 100 рыбаков.

По традиции, «Народный рыбак» станет обладателем лодки с мотором. Кроме того, будут определены призеры в группах «юноши и девушки», «мужчины до 60 лет», «опытные рыбаки старше 60 лет», «женщины», «мастера», «рыболовы-спортсмены».

«Мы провели мониторинг ледовой обстановки в минувшую пятницу и в понедельник. Толщина льда составляет 60 сантиметров. Наледи нет, что создает благоприятные и безопасные условия. Для нас безопасность людей на льду превыше всего, поэтому на мероприятии будут дежурить спасатели», – рассказал начальник областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Болельщиков и гостей фестиваля ждет обширная культурная программа. Дети и подростки смогут принять участие в викторинах и квестах на экологическую тему, малыши освоят азы рыбной ловли и попробуют поймать живую рыбу из специально подготовленного бассейна. Гости фестиваля смогут отведать бесплатные уху и кашу из полевой кухни, посетить ярмарку народных промыслов.

Яркой частью «Народной рыбалки» станет «Тотем осетра», у которого проведут свои обряды малочисленные народы, проживающие на территории Томской области.

Доставка до места проведения фестиваля будет осуществляться только из муниципальных районов. Томичам придется добираться до озера Родниковое на личном автотранспорте. Для этого на месте фестиваля уже расчищена большая стоянка.

«В прошлом году автобус возил томичей от Лагерного сада до места проведения фестиваля, но он не был востребован, потому что люди едут целыми семьями со своим снаряжением. Им проще добираться самостоятельно. Поэтому в этом году автобус для томичей ходить не будет», – пояснил Сиротин.