Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

Аренда озера в Томской области составляет от 330 рублей за гектар

20:45 / 14.03.17
8094
Мы в социальных сетях:

Такую сумму озвучил сегодня, общаясь с журналистами, начальник областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин. Стоит отметить, что срок аренды водоема составит 25 лет, а арендная плата взимается единовременно по итогам аукциона.

На сегодняшний день в Томской области насчитывается около 400 незадействованных прудов, в которых можно разводить рыбу, и 18 тысяч озер, которые могут быть использованы в рыбоводстве, а также в рекреационных целях — для создания рыболовных баз.

«Размер арендной платы на сегодняшний день составляет 330 рублей за гектар. По заявке предпринимателя, который хочет заниматься водоемом, мы отрабатываем этот вопрос с муниципалитетом, обозначаем границы водоема. Затем данные передаются для проведения аукциона. Аукцион проводит Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в Новосибирске, – рассказал Сиротин. – Из практики могу сказать, что самый дорогой аукцион был проведен на водоем площадью около 90 гектаров, предприниматель выиграл его за 90 тысяч рублей. Эти деньги поступают в федеральный бюджет. Больше никаких сумм и средств предприниматель не выплачивает».

В свою очередь, предприниматель обязан заниматься той заявленной деятельностью, под которую он берет водоем в аренду. Если в течение двух лет он не разводит рыбу, не создает инфраструктуру, договор расторгается. Мониторинг работы предпринимателей проводится ежегодно.

В 2016 году на территории Томской области 21 водоем был передан в аренду. Весной этого года в водоемы будет запущена рыба.

«У нас есть три предприятия, которые подращивают рыбопосадочный материал. Они могут обеспечить зарыбление тех водоемов, которые мы уже сдали в аренду и которые будут переданы в этом году. В 2017 году в федеральной программе, направленной на развитие рыбно-хозяйственного комплекса, предусмотрены субсидии по возмещению 50 % затрат на приобретение рыбопосадочного материала и кормов, суммы компенсаций составят по два миллиона рублей», – отметил Сиротин.