Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Завтра на Томи начнется подготовка к ледорезным работам

21:00 / 14.03.17
4969
Мы в социальных сетях:

Наряду с последующим подрывом льда на затороопасных участках это должно облегчить ледоход и не допустить подтопления территорий, говорится в сообщении областной администрации.

«В течение трех-четырех дней специалисты будут наносить разметку, расчищать и пилить лед на Томи в районе острова Чернильщиковского и Поросской протоки. Примерно 19-22 марта они перейдут на участок в районе нового автомобильного моста в Томске. Завершить ледорезные работы планируется в течение одной-двух недель», — уточнил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он отметил, что на ледорезные работы администрация Томской области направила пять миллионов рублей, а соответствующий госконтракт выиграла новосибирская компания «Восток», которая имеет многолетний опыт. Ледорезные работы на реках Томской области выполняются третий год подряд, чтобы уменьшить воздействие на водные биоресурсы и сохранить нерестилища рыб.

Технология включает в себя расчистку заранее определенного затороопасного участка реки от снега, его разметку и непосредственно пиление, которое проводят от трех до пяти человек при помощи бензопил и специальных установок. В ходе работы пропиливается 2/3 толщины ледового покрова — при паводке этого достаточно, чтобы вода проломила лед, и он разделился на небольшие фрагменты. Они уменьшат вероятность заторов и не будут представлять угрозы для мостов.

Администрация Томской области напоминает жителям и гостям региона о запрете выхода на лед в неустановленных местах.

Добавим, для организованного и безопасного пропуска паводковых вод из бюджета Томской области направлено 20 миллионов рублей: один миллион — на проведение мониторинга; восемь миллионов и пять миллионов — на ледовзрывные и ледорезные работы соответственно; 5,6 миллиона — на работу авиации; 330 тысяч рублей — на дополнительные замеры уровня воды в период активного половодья. Также сформирован резерв администрации Томской области в размере 15 миллионов рублей. В случае необходимости он может быть увеличен.