Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В 53-х деревнях региона люди вынуждены жить без сотовой связи

09:30 / 15.03.17
4578
Мы в социальных сетях:

Чтобы решить эту проблему, областные власти ведут переговоры с мобильными операторами. Совместно они реализуют проект «Устранение цифрового неравенства». В нем участвуют 107 населенных пунктов. Однако пока компании заявляют, что для них нерентабельно обеспечить связью указанные выше 53 деревни. Создание необходимой инфраструктуры в каждом из отдаленных населенных пунктов, где проживают от 100 до 300 человек, обойдется в 10-15 миллионов рублей. Покрыть их за счет абонентских платежей невозможно. Поэтому операторы готовы нести такие расходы только при условии их компенсации из бюджета.

Пока единственный способ связаться с внешним миром для 5 000 жителей Томской области из этих 53-х деревень — местная внутризоновая связь. Как один из результатов — по количеству стационарных телефонов с учетом численности населения наш регион находится на первом месте в Сибирском федеральном округе и на 17-м в РФ, имея 330 000 абонентских номеров. Показатели по обеспеченности мобильной связью значительно ниже: 5-е и 48-е места соответственно. Такие данные привел накануне зампредседателя комитета транспортной инфраструктуры и связи областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Сергей Скакун.

Более того — в некоторых населенных пунктах невозможно установить даже стационарные телефоны, и людям, чтобы позвонить куда-то, приходится выстаивать очереди перед уличным таксофоном.   

Вместе с тем, ряд сложных моментов уже удалось решить. Так, в 2016 году по соглашению с областной администрацией один оператор сотовой связи обеспечил связью вахтовые поселки и населенные пункты рядом с ними. Другой оператор, вложив 330 миллионов рублей, расширил зону покрытия, и в 23-х населенных пунктах появилась связь стандарта GSM.