Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Губернатор подарил пианино томской школе, отметившей столетний юбилей

10:40 / 15.03.17
4276
Мы в социальных сетях:

Томская школа получила от главы региона пианино на юбилей, об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Свое столетие областная школа-интернат для детей с нарушениями слуха отпраздновала вчера, 14 марта, торжественным собранием и концертом с участием самих воспитанников.

В подарок от главы региона Сергея Жвачкина школа получила электрическое пианино. Как отметила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, учреждение будет использовать его не только на массовых мероприятиях, но и в процессе обучения, ведь для слабослышащих ребятишек особенно важно правильное восприятие звука.

Школа была открыта в Томской губернии в 1916 году, и первым ее руководителем стала Мария Андриановна Князева. Учреждение разместилось в частном доме, в его первый набор вошли 15 ребят. После 1917 года обучение и воспитание детей с нарушениями слуха было включено в государственную систему образования.

Сегодня в школе-интернате учатся 120 детей от 3 до 18 лет. Всего же за сто лет ее выпускниками стали больше тысячи человек. Среди них спортивные чемпионы России и мира, звезды жестовой песни и пантомимы. Ежегодно в копилке наград учреждения прибавляется до 200 дипломов разных степеней. Современный коллектив школы-интерната насчитывает 50 учителей.