Источник фото: PublicDomainPictures/pixabay.com
Интересное

Томичи чаще жалуются на товары и услуги, чем жители Петербурга

13:40 / 15.03.17
4501
Мы в социальных сетях:

Об этом рассказал юрисконсульт Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области Сергей Титенков на пресс-конференции на тему «Всемирный день защиты прав потребителей в Томской области» в медиацентре РИА Томск.

В 2016 году, по словам Титенкова, в Санкт-Петербурге обратились за консультацией по поводу некачественных товаров и услуг 3 969 человек. В Томске за прошлый год консультационный центр для потребителей дал 7 959 консультацию, при том, что население Томска меньше примерно в 10 раз.

«Это связанно, полагаю, с активностью наших жителей. У нас большая часть студентов, которые проявляют так же должную активность. Но это не основная группа наших потребителей. Я бы, в первую очередь, отнес это на нашу активность, она колоссальная», — рассказал юрисконсульт.

Титенков рассказал, что консультационные центры для потребителей занимаются в основном двумя видами деятельности — консультационной и просветительской.

«Мы оказываем консультационную помощь, задаем направление, в котором потребитель может двигаться дальше. Мы можем подсказать, какая именно претензия должна быть составлена, что в ней должно быть указано, дальнейшие шаги потребителя. Но на этом наша работа не исчерпывается, мы занимаемся и просветительской деятельностью. Это и проведение мероприятий, выездное консультирование, семинары-лекции, выставки, интерактивные игры, информационные материалы, которые мы раздаем среди потребителей. Проводим мероприятия со своими коллегами, со специалистами на местах», — объяснил Титенков.

Помимо Томска, в Томской области есть еще пять консультационных центров в Стрежевом, Колпашево, Асино, в селе Каргасок и в селе Подгорное.