Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

С 2017 года гранты будут храниться на блокированных счетах

16:05 / 16.03.17
5592
Мы в социальных сетях:

Такое решение принято на встрече победителей региональных конкурсов по поддержке фермерства с вице-губернаторами Томской области Андреем Кнорром, Александром Шестаковым и председателем Контрольно-счетной палаты Томской области Алексеем Пронькиным. Об этом сообщает пресс-служба  обладминистрации.

С начала действия программ в регионе (2012 год) финансовую поддержку получили 128 проектов фермеров на 334 миллиона рублей (в том числе 116 миллионов рублей из областного бюджета). Об эффективности их реализации говорит положительная динамика показателей: в 2016 году в малых формах хозяйствования рост производства молока составил 103,4 %, мяса скота и птицы — 113,3 %.

«В Томской области в силу географических особенностей 50 % продукции животноводства выращивается на фермах и подворьях, поэтому зачастую на фермерах лежит ответственность за жизнедеятельность целых сел — снабжение жителей продуктами и создание рабочих мест», — подчеркнул замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Региональные программы по поддержке начинающих фермеров, семейных ферм и сельхозкооперативов становятся все популярнее — в среднем на один грант сейчас претендуют 3-5 фермеров. Чтобы повысить эффективность программ, ежегодно вносятся изменения и в механизм предоставления поддержки, и в порядок контроля за выполнением условий соглашения о предоставлении грантов.

Контрольно-счетная палата Томской области по итогам проверки выявила несколько фактов неисполнения со стороны фермеров условий предоставления господдержки. Основные нарушения — нет подтверждения оплаты 10 % стоимости проекта из собственных средств, бюджетные средства не использованы в установленные сроки, несвоевременно внесены изменения в план расходов, не выдержаны сроки и порядок предоставления отчетности.

Чтобы минимизировать нарушения, с 2016 года департамент по социально-экономическому развитию села проводит предварительное обучение фермеров, желающих участвовать в конкурсах. В 2017-м введена внутрирайонная предзащита, на основании которой будут составляться ходатайства со стороны муниципалитетов в конкурсную комиссию о включении проектов в список претендентов на участие в конкурсе.

Чтобы избежать нецелевого расходования средств, с этого года гранты будут храниться на блокированных счетах, откуда фермеры смогут снимать деньги только после получения разрешения областного департамента по социально-экономическому развитию села.

«Необходимо получать максимальную экономическую отдачу от грантовой поддержки фермеров. И это во многом зависит от того, насколько системно и эффективно ведется сопровождение проектов», — подчеркнул Андрей Кнорр.