Источник фото: RyanMcGuire/pixabay.com
Актуальное

15 % томичей не конфликтуют на работе

10:20 / 17.03.17
4623
Мы в социальных сетях:

HeadHunter провел опрос жителей Томска, чтобы выяснить, как часто случаются конфликты у них на работе, по каким причинам, и как их можно избежать.

Больше трети участников опроса (36 %) заявили, что конфликты на работе у них случаются один раз в месяц или реже. С периодичностью раз в неделю ссоры происходят в каждой десятой компании (13 %). У 15 % ссоры могут быть несколько раз в неделю. Чаще остальных ежедневно сталкиваются с конфликтами на работе работники ЖКХ и добывающей отрасли. А вот 9 % указали, что конфликты на работе случаются каждый день. Еще в 15 % компаний, по словам участников опроса, столкновения не случаются вообще.

По данным опроса, в подавляющем большинстве случаев причинами конфликтов служат рабочие вопросы (81 %). Еще 13 % респондентов основной причиной конфликтов назвали бытовые проблемы. С такими ситуациями часто сталкиваются кандидаты сфер «промышленность» и «искусство, развлечения, масс-медиа».

Чаще всего все конфликты заканчиваются достижением договоренности, которая всех устраивает (64 %) или «заморозкой» до лучших времен (39 %). По мнению 65 % респондентов, конфликтов может помочь избежать уважение коллег друг к другу. Еще 17 % посчитали, что конфликтов вообще не нужно избегать, так как это нормальная часть рабочего процесса. Чуть меньше (16 %), уверены, что от ссор спасли бы отдельные кабинеты или резкая негативная реакция руководства (10 %).