Источник фото: vk.com
Интересное

Томичи пожертвовали 258 тысяч на освобождение медведицы из «Тотема»

12:30 / 17.03.17
6328
Мы в социальных сетях:

Жители Томска и других регионов, отслеживающие ситуацию в расформированном зоопарке «Тотем», за несколько дней пожертвовали на освобождение медведицы Маши и перевозку ее в Челябинск 258 тысяч рублей.

Такая информация появилась сегодня утром на странице «Тотема» в соцсети «ВКонтакте». Напомним, волонтеры-зоозащитники собирают 310 тысяч для погашения долга по аренде, а также средства на перевозку медведицы Маши в другой зоопарк в другую область. Соответствующие объявления появились, помимо соцсетей, на различных сайтах объявлений, кроме того, волонтеры печатают листовки с призывом перечислить деньги на спасение медведицы.

По информации зоозащитников, чтобы вывезти медведицу от помещения «Тотема», необходимо частично разобрать дверные проемы, а собственники помещения отказываются давать разрешение на такие работы до тех пор, пока не будет полностью погашены долги по аренде за помещение.

Медведица – единственная из всех животных «Тотема», что осталась в Томске (всего в зоопарке находилось около 200 животных). Некоторые из животных, в том числе пума, леопард, енот и лиса, были переданы в Челябинск, в приют Карена Даллакяна, где они заново обживаются в открытых вольерах. Вместе с питомцами в Челябинск уехал и бывший владелец «Тотема» Евгений Шворнев, которому предоставили работу в приюте. Остальных животных, по информации томских волонтеров, занимавшихся расформированием «Тотема», они передали в другие приюты, правда, куда именно, не уточняют.

Конфликт между руководителем «Тотема» Евгением Шворневым и бывшими сотрудниками зоопарка начался практически сразу после смерти основательницы приюта Марии Вторушиной: Шворнева неоднократно обвиняли в том, что он плохо заботится о животных и накапливает долги за аренду.