Источник фото: администрация Томской области
Интересное

Сергей Жвачкин вручил студентам Томска губернаторские стипендии

17:25 / 17.03.17
6669
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 17 марта, глава Томской области Сергей Жвачкин встретился с 26 студентами томских университетов — победителями ежегодного областного конкурса на получение губернаторских стипендий. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Среди стипендиатов 13 человек учатся в Национальном исследовательском Томском государственном университете, девять — в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, двое в ТГПУ и по одному — в ТУСУРе и ТГАСУ. Вдобавок к студенческой стипендии каждый из них будет ежемесячно получать по 2,5 тысячи рублей на протяжении календарного года, включая каникулы.

Поздравляя победителей, глава региона Сергей Жвачкин отметил, что Томск — и официальная студенческая столица России, и единственный город страны, в уставе которого закреплена градообразующая роль научно-образовательного комплекса.

«Мы очень рады, что в томских университетах учатся молодые люди из 70-ти регионов России и 60-ти стран мира от Америки и Венесуэлы до Китая и Кореи, — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Мой долг как главы региона — отмечать лучших из лучших. А кроме слов, конечно, важно и материальное поощрение».

В конкурсе на получение губернаторских стипендий участвовали 109 студентов. Все они отличники, имеют научные и спортивные достижения, участвуют в социальных проектах. Cреди 26 победителей областного конкурса четверо студентов — иностранные: двое — граждане Китая, по одному — Вьетнама и Германии.

Вручая молодежи сертификаты, глава региона вспомнил и свою студенческую молодость.

«В студенческие годы я работал в стройотрядах. После третьего курса женился. А после четвертого у меня родилась первая дочь. Не понаслышке знаю, как дорог студентам каждый заработанный рубль», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Глава региона пожелал студентам больше побед и выразил надежду скоро встретить их на томских предприятиях.

«И помните: студенческие годы — лучшие в жизни. Проведите их с пользой, обретите новых друзей и свою единственную любовь, как это сделал я в свое время», — сказал Сергей Жвачкин.