Источник фото: УМВД РФ по Томской области
Интересное

В Томской области задержаны двое мужчин, хранившие собранную коноплю

11:54 / 19.03.17
5680
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД.

При патрулировании территории Томского района сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по Томскому району заметили подозрительного молодого человека с пакетом в руках, который направлялся со стороны поля в село Богашево. Увидев полицейских, подозреваемый попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции. Им оказался 32-летний ранее не судимый местный житель.

В ходе досмотра у молодого человека полицейские изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилось 334 грамма марихуаны. Он пояснил, что собрал наркотическое вещество для личного употребления.

Во втором случае в ходе проверки оперативной информации оперуполномоченные группы уголовного розыска ОМВД России по Зырянскому району также выявили факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств. Подозреваемый в этих преступлениях — 36-летний житель села Иловка Зырянского района, ранее привлекавшийся к уголовной  ответственности, в том числе за аналогичное преступление. 

По предварительным данным, в октябре 2016 года на поле у села Иловка подозреваемый умышленно с целью личного потребления собрал части дикорастущей конопли массой 654 грамма. Наркотическое средство мужчина хранил во дворе дома до момента выявления данного факта сотрудниками полиции.  

Оба случая стали поводом для возбуждения уголовных дел. Наказание, которое грозит задержанным, — лишение свободы на срок до десяти лет.

Напомним, жители Томской области могут принять участие в ежегодной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая призвана привлечь широкие слои населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Акция проводится полицией совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании.

До  24 марта по специально выделенным телефонным линиям и телефонам доверия все жители Томской области смогут сообщить о фактах распространения наркотиков, получить консультации и квалифицированную помощь в вопросах лечения наркомании и реабилитации наркопотребителей.

Сообщить информацию о совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, можно по телефону дежурной части УМВД России по Томской области (3822) 794-220, а также по телефонам дежурных частей территориальных органов внутренних дел на районном уровне. Звонки принимаются ежедневно, круглосуточно, конфиденциальность гарантируется. Консультативную помощь по вопросам лечения и реабилитации наркопотребителей можно получить, обратившись в рабочее время в Томский областной наркологический диспансер по телефону (3822) 266-602 или в кабинет врача-нарколога медицинской организации по месту жительства.

Разъяснение положений государственной антинаркотической политики, прием предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркопотребителей осуществляется по телефону (3822) 510-905 (аппарат антинаркотической комиссии Томской области).

В Томской области задержаны двое мужчин, хранивших собранную коноплю Томск новостиВ Томской области задержаны двое мужчин, хранивших собранную коноплю Томск новости