Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Актуальное

Начальника пожотряда уволили за 17-часовое опоздание на тушение пожара

09:00 / 21.03.17
6713
Мы в социальных сетях:

Ленинский районный суд Томска отказал бывшему начальнику одного из отрядов ФПС по Томской области в удовлетворении иска к Главному управлению МЧС России по Томской области о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, сообщила пресс-службы областной прокуратуры.

В ходе рассмотрения дела установлено, что во время дежурства истец в нарушение ведомственных приказов не прибыл на тушение крупного пожара, продолжавшегося более 17-ти часов на открытом складе леса площадью 60 000 квадратных метров вблизи населенного пункта. Причиной неприбытия на тушение пожара послужил выезд истца на охоту.

На вынесенное решение истцом была принесена апелляционная жалоба, основным доводом которой являлось указание на несоответствие тяжести содеянного последствиям в виде увольнения.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Николай Чмирь выступил в суде апелляционной инстанции с заключением о законности принятого судом решения. Он отметил, что совершенный истцом проступок является грубым нарушением служебной дисциплины, что обуславливает правомерность действий работодателя, избравшего в качестве меры дисциплинарного взыскания увольнение нарушителя. По результатам рассмотрения дела судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда согласилась с позицией прокурора и оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.