Источник фото: пресс-служба УМВД России по Томской области
Интересное

Дело о томских фальшивомонетчиках передано в суд

12:00 / 21.03.17
5129
Мы в социальных сетях:

Томскими полицейскими окончено и направлено в суд уголовное дело по факту изготовления и сбыта поддельных денежных билетов Банка России, об этом информирует пресс-служба областного управления МВД.

Следователями окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту изготовления и сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

По предварительным данным, двое молодых людей 1986 года рождения, при помощи компьютерной техники изготавливали поддельные  банковские купюры Центрального банка Российской Федерации, имеющие различные серии и номера. С целью сбыта поддельных купюр они подыскивали мелкие торговые точки и магазины, находившиеся не только в городе Томске, но и в Томском, Шегарском, Первомайском, Верхнекетском районах Томской области.

Следственными подразделениями УМВД России по городу Томску возбуждено 14 уголовных дел по признакам состава преступления по статье «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде обязательство явке.

УМВД России по Томской области напоминает, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

— не разменивайте купюры незнакомым лицам;

— при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;

— не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

— приобретая валюту за границей (Турция, Кипр, Америка, Венесуэла) вы рискуете купить подделку;

— если Вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

— совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

— снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;

— если Вам пытаются сбыть поддельную купюру, и Вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру 02 или с мобильного 102.