Источник фото: AlekseyMyagky/pixabay.com
Интересное

За паводком в Томской области будут следить 10 беспилотников

14:45 / 22.03.17
5046
Мы в социальных сетях:

Специалисты будут следить за паводком в Томской области с помощью десяти беспилотников, об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Власти и спасатели Томской области будут вести мониторинг обстановки на реках во время паводка весной 2017 года с помощью беспилотных летательных аппаратов.

В работе будут использоваться десять эффективных лекгоуправляемых аппаратов. Каждый из них способен непрерывно работать в течение 80 минут, получая и передавая в режиме реального времени качественную фото- и видеоинформацию об объектах с территории радиусом до15 километров.

Как отметил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, беспилотники вместе с привлеченным вертолетом Ми-8 станут основными инструментами авиаразведки в период паводка.

«С помощью дронов мы будем отслеживать состояние льда на реках и ситуацию в районах возможного подтопления. Поскольку аппараты не требуют специально подготовленных взлетно-посадочных площадок, их можно использовать для мониторинга паводка на любой из рек региона», — подчеркнул вице-губернатор.

Между тем, готовясь к подтоплению ряда территорий, городские власти накануне заявили, что с откачкой воды на придомовых территориях будут помогать только в наиболее экстренных ситуациях. В остальных случаях жителям предстоит взять эти заботы на себя. Готовы ли вы к такому? Примите участие в нашем опросе на главной странице Tomsk.ru.