Источник фото: Анастасия Лосева, Валентина Половникова
Фоторепортажи

Зоозащитники провели пикет на Новособорной площади

15:02 / 25.03.17
7419
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 25 марта, на площади Новособорной прошел пикет «За защиту животных». Организатором выступил Благотворительный фонд «Меркурия».

Подобные акции проходят сегодня в 157 городах России, в том числе и в Томске.

«Сегодня у нас проходит пикетирование в рамках всероссийской акции. Акция проходит по многим городам в защиту прав животных. Цель акции — привлечение внимания. Мы сегодня подпишем резолюцию, в которой содержатся те требования, которые мы хотим, чтобы попали в законопроект по гуманному отношению к животным», — рассказал директор БФ «Меркурия» Станислав Сова.

В настоящий момент Минприроды подготовлен пакет поправок к федеральному законопроекту «Об ответственном обращении с животными». Зоозащитники считают, что новый законопроект не затрагивает многие важные вопросы, и требуют дополнить его.

«Одно из требований, это запрет на передвижные цирки. Стационарные сложно запретить. Но, мы требуем, чтобы соблюдались все нормы гуманного отношения к животным. Если это дрессура, чтобы она не подразумевала те практики, которые в основном сейчас применяются — голод и избиение», —уточнил Станислав Сова.

Помимо запрета передвижных цирков, защитники прав животных просят ужесточить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными по статье 245 УК РФ, ввести обязательную регистрацию домашних животных и диких животных, содержащихся в неволе, ввести запрет на умерщвление животных, за исключением случаев прекращения страданий нежизнеспособного животного. Активисты считают, что их требования вполне реально осуществить уже в ближайшее время.

«Сейчас подготовлено уже два законопроекта по этому направлению. Один от Министерства природы, второй от Государственной думы. Вполне реально в этом году принять этот закон. На самом деле, он уже сейчас принимается. Мы хотим именно обозначить те пункты, которые должны быть в этом законе дополнительно к имеющимся», — уточнил директор благотворительного фонда.Зоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площадиЗоозащитники провели пикет на Новособорной площади