Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Общественные пространства планируется привести в порядок до 2022 года

17:25 / 27.03.17
5413
Мы в социальных сетях:

В Советском районе Томска проводятся встречи по формированию современной городской среды, об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня сотрудники районной администрации встретятся с томичами в 18.30 в помещении школы № 4.

Напомним, согласно федеральной программе неухоженные общественные пространства планируется привести в порядок до 2022 года. Согласно разработанному администрацией Томска порядку включения дворовых территорий в муниципальную программу формирования современной городской среды, для этого требуется инициатива самих жителей.

В качестве обязательного минимума в программу благоустройства дворов входят ремонт проездов к домам, установка скамеек, урн, ремонт освещения. Эти расходы предполагается покрывать за счет средств федерального бюджета. Для обустройства других элементов — автопарковок, детских и спортивных площадок, озеленения необходимо софинансирование со стороны жителей в размере 1% стоимости работ, либо трудовое участие жителей.

На сегодня специалисты администрации провели уже две встречи с жителями, на которых рассказали о федеральной программе и порядке участия в ней. Жители Советского района подали 41 заявку на благоустройство дворовых и общественных территорий. Из них 14 заявок предварительно одобрены на 2017 год, остальные могут быть реализованы до окончания действия программы — с 2018 по 2022 годы.