Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

Жвачкин: в Томской области не выявлено контрафактных лекарств

21:24 / 27.03.17
4552
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 27 марта, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин провел заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, на котором обсудил меры по борьбе с контрафактными лекарствами и медицинскими изделиями, сообщает пресс-служба «белого» дома.

Как отметил глава региона, проблема контрафакта в фармацевтике важна не только потому, что наносит экономический ущерб добросовестным производителям. «Главное, что фальсифицированные препараты как минимум бесполезны, а могут и навредить здоровью людей», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Врио губернатора напомнил, что правительство России приступило к внедрению автоматизированной системы мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя. Планируется, что все препараты будут маркированы специальными знаками, и наведенный на них сканер в аптеке расскажет о происхождении фармацевтической продукции.

«Борьбу с лекарственным контрафактом государство ведет по всей стране, хотя, на первый взгляд, эта проблема имеет единичные случаи. В прошлом году Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выборочно проверила в Томской области сто образцов лекарств. Два препарата были признаны недоброкачественными, и соответствующие серии изъяты из обращения. Фальсифицированных и контрафактных лекарств в Томской области проверка не выявила, — подчеркнул Сергей Жвачкин на заседании комиссии. — Однако это не должно успокаивать никого из сидящих в этом зале, и контроль над тем, что продается в аптеках, мы с вами не должны ослаблять. Тем более, что результаты проверок медицинских изделий не столь оптимистичны».

Глава региона отметил, что в прошлом году Росздравнадзор провел экспертизу пяти таких изделий на качество, эффективность и безопасность. По четырем получено отрицательное заключение, и их обращение приостановлено до дальнейших разъяснений от поставщиков. Также приостановлено обращение около 20 наименований медицинских изделий — из-за истекшего срока годности, отсутствия инструкции на русском языке и регистрации.

Подводя итоги заседания, глава региона распорядился назначить ответственных в области за внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных средств и усилить в учреждениях здравоохранения, особенно в районных больницах, контроль за оборотом препаратов.

«Несколько лет подряд в Томской области нет фальсифицированных лекарств. Но это не потому, что нам везет. А потому, что своевременно принимаем необходимые меры для охраны здоровья людей», — подчеркнул Сергей Жвачкин.