Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

КЧС проверяет томские муниципалитеты на готовность к паводку

10:00 / 30.03.17
4045
Мы в социальных сетях:

Областная межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС завершила проверку готовности к паводку уже десяти муниципалитетов из двадцати. До начала паводка будут проверены все районы и города Томской области. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Готовность муниципалитетов к организованному пропуску паводковых вод стала одной из тем заседания областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которая прошла под председательством заместителя губернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова. Участие в заседании комиссии приняла рабочая группа МЧС России, которая находится в Томской области с проверкой готовности региона к паводку.

«В соответствии с утвержденным графиком областная комиссия по ЧС оценивает готовность муниципалитетов к паводку. На сегодняшний день проверено уже десять районов — Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский, Первомайский, Тегульдетский, Асиновский, Зырянский, Каргасокский, Парабельский и Колпашевский. Проверки продолжаются», — отметил Игорь Толстоносов.

Он напомнил, что для организованного и безопасного пропуска паводковых вод из бюджета Томской области направлено 20 миллионов рублей: 1 миллион — на проведение мониторинга, 8 и 5 миллионов — на ледовзрывные и ледорезные работы, 5,6 миллиона — на работу авиации, 330 000 рублей — на дополнительные замеры уровня воды в период активного половодья. Также сформирован резерв администрации Томской области в размере 15 миллионов рублей. В случае необходимости решением главы региона Сергея Жвачкина он может быть увеличен.

К паводку уже полностью подготовились медики и энергетики, завершается завоз продуктов и товаров первой необходимости в труднодоступные поселки.

В настоящее время толщина льда на реках Томской области составляет от 40 до 112 % от нормы, запасы воды в снеге превышают норму на 7-82 % (максимальные — на реках Чая (на 82 %) и Обь (до + 65 %)).

С учетом данных метеорологов и гидрологов можно говорить о следующих сроках прохождения паводка. Первый этап — ледоход. Вскрытие реки Томи в пределах Томска ожидается 7-15 апреля, Оби — во второй (южные районы) и третьей (северные) декадах апреля. Вторая волна паводка — прохождение талых вод. На Томи — третья декада апреля, Оби — май-июнь.

По предварительным прогнозам, уровни воды на реках будут около и выше нормы до одного метра, на реках Чая и Парабель — выше нормы до1,5 метра.

При этом погода благоприятствует нормальному прохождению паводка. Смена положительных и отрицательных температур позволяет снегу испаряться и вымораживаться.