Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Интересное

На развязку возле Мокрушинского переезда выделили 100 млн

13:00 / 30.03.17
6103
Мы в социальных сетях:

Областные депутаты в двух чтениях одобрили направление выделенных из федерального бюджета 100 миллионов рублей на начала строительства транспортной развязки в районе Мокрушинского переезда. С предложением внести изменение в закон о межбюджетных трансфертах выступил на собрании областной думы выступил Игорь Шатурный.

По словам замгубенатора, после того, как закон будет поддержан в двух чтениях, область получит возможность заключить соглашение с Минтрансом, объявить конкурс и направить полученные средства на строительство развязки. Проектно-сметная документация на строительство уже разработана и одобрена, при этом для строительства развязки полностью необходимо 1,8 миллиарда рублей.

По расчетам областных властей, строительство развязки решит серьезную транспортную проблему в южной части Томска, где сейчас строятся новые многоэтажки и даст стимул для развития программы «Жилье для российской семьи» (планируется, что в микрорайоне благодаря этому заселят 2548 квартир).

Областной депутат Сергей Брянский задал докладчику вопрос о том, как будет решаться вопрос с загруженностью площади Транспортная, на которую, после строительства развязки в районе Мокрушинского переезда, будет перенесена основная транспортная нагрузка.

По словам Игоря Шатурного, устранение транспортной нагрузки по площади Транспортная тоже в планах, при этом первый этап устранения проблемы — это строительство Мокрушинской развязки, второй этап — это строительство развязки на Степановском переезде.

«В федерации разговаривают только с теми, у кого на руках уже есть готовые проекты. Два проекта уже есть, кроме того, мэрия Томска обещала найти деньги для проекта развязки на площади Транспортная», — рассказал Игорь Шатурный.

По словам замгубернатора, в дальнейшем при строительстве развязки будут задействованы, помимо федеральных денег, средства областного бюджета, но какая именно финансовая нагрузка ляжет на область, пока неизвестно.