Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Авторские материалы

Журналистский эксперимент: делаем печенье из резины

21:51 / 30.03.17
7570
Мы в социальных сетях:

Опытные хозяйки могут приготовить вкусный ужин практически из любого набора продуктов, главное включить фантазию. Но не каждая хозяйка решиться кардинально изменить рецептуру, скажем, любимого печенья. Журналист портала Tomsk.ru приняла участие в увлекательном эксперименте. Она посетила томское предприятие, которое является крупнейшим производителем кабеля на территории России, и узнала, почему из изоляционной резины печеньки получаются лучше, чем из шланговой.

Речь в статье пойдет, конечно же, не о том печенье, которое мы любим есть за чашкой чая по вечерам, а о том, которое сгодится, разве что, на сувенир. Но от этого процесс его изготовления не становится менее интересным.

«Кулинарный» замес

Как на любой кухне необходимо надеть фартук, так и для «приготовления» резины требуется специальная одежда. В нашем случае, это комбинезон, куртка, перчатки и респираторы. Далее проходим инструктаж и отправляемся на «кухню», которая на самом деле является цехом по производству резиновых смесей.

Хозяйки знают, что для приготовления теста используются как сыпучие, так и твердые ингредиенты. В рецептуре нашего резинового «теста» то же самое. Начнем с сыпучих добавок.

Участок цеха, отвечающий за сыпучие ингредиенты, оснащен специальными ящиками, в которых хранится то или иное вещество, все подписано, прямо как на кухне у самой прилежной хозяйки. Есть здесь и электронные весы, на которых каждый ингредиент обвешивается с точностью до грамма, чтобы рецептура не была нарушена.

«Для изготовления резины требуются различные смеси. Ускорители, активаторы, противостарители — это компоненты, которые влияют на свойства резины, — рассказывает мастер участка. – Вся система работает в полуавтоматическом режиме. Для каждого типа и марки резины задан определенный рецепт. Автоматически открывается только тот ящик с веществом, который есть в рецептуре. Каждое вещество совком набирается и кладется в чашу весов. На экране видна масса ингредиента. Как только масса достигнет нужной величины, чаша автоматически переворачивается, смесь опрокидывается в мешки, которые тут же запаиваются и маркируются. Далее они отправляются на следующий этап производства».

Журналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резины

Следующий этап не менее интересный. Добавляем твердые ингредиенты. При производстве резины их роль выполняет каучук, обычно два-три вида.

Журналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резины

Здесь, как и на предыдущем этапе все рассчитывается до грамма на весовом конвейере. На экране весов показано, какой вид каучука и в каком количестве необходимо добавить согласно рецепту. Для его нарезки мастер использует гидронож, внешне напоминающий гильотину. Чтобы исключить травмы, лезвие опускается только в том случае, когда работник одновременно двумя руками нажимает на кнопки аппарата.

Журналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резины

Далее к каучуку добавляются сухие добавки, и весь набор ингредиентов отправляется в смеситель, все перемешивается. Материалы испытывают давление в одну тонну и нагреваются до +110 градусов. Так появляется резина.

Затем, готовая резина пропускается через мелкие решетки для чистки. Внешне аппарат, который отвечает за чистку, напоминает большую мясорубку. Решетки в нем настолько мелкие, что если лить на них воду сверху, она не будет просачиваться. Это позволяет избавить резину от примесей, которые могли содержаться в ингредиентах.

Журналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резины

На выходе температура резинового полотна может достигать +120 градусов. Для того, чтобы оно не слиплось, его охлаждают и обрабатывают специальным раствором. После охлаждения температура резины составляет примерно +30 градусов. Затем специальный маятник укладывает полотно резины стопкой на паллеты.

«Когда стопки готовы, машина сама отставляет поддон. Водителю погрузчика остается только снять его, обмотать пленкой и взвешать на весах. Далее контролер проводит испытания, выписывает паспорт на продукцию, мастер выписывает ярлык изготовления продукции, и резина отправляется на склад», — рассказывает начальник цеха по производству резиновых смесей Анатолий Смагин.Журналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резины

Поединок с «тестом»

Наше резиновое «тесто» — это полотно толщиной, примерно, в один сантиметр, имеющее черный цвет. Резиновые куски для нашего «кулинарного» творчества отрезают на конвейере до того, как полотно перейдет на этап охлаждения. Грузим резину на большую тележку и отправляемся к столу. Здесь нас уже ждут заранее приготовленные яркие разделочные доски и фигурки для печенья.

Как оказалось, вырезать фигурки не так-то просто. На пути от конвейера до стола резина успела остыть и затвердеть. Фигурки звездочек и сердечек ломаются под нажимом женских рук, но резина не дается. Что же делать? В такой ситуации, как на любой кухне, прибегаем к помощи сильных мужчин. Опытные работники цеха поясняют, раз резина застыла — толку от нее не будет. Поэтому возвращаемся на этап, когда резина еще горячая.

Мужчины начинают вырезать фигурки прямо на конвейерной ленте. На вопрос журналистов, кому достанется кабель с дырками в форме звездочек, начальник цеха заверяет, что такого не произойдет.

«Перед этапом охлаждения полотно проходит через пресс, поэтому никаких дыр в нем не будет, и качество резина не потеряет», — поясняет Анатолий Симагин.

Журналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резины

Лайфхак для «хозяюшек»

Кабель состоит из следующих элементов: медь, тонкий слой изоляции из белой резины, толстый слой шланговой резины.

Мы занимались изготовлением шланговой резины, она очень толстая и призвана защитить кабель от разрыва. Разрезать ее формочками для печенья даже в горячем виде у сильных мужчин получалось с трудом. Так что, если вы решили заняться производством печенья из резинового «теста», то лучше остановите свой выбор на белой резине.

Валентина Бейкова

Журналистский эксперимент: делаем печенье из резиныЖурналистский эксперимент: делаем печенье из резины