Источник фото: congerdesign/pixabay.com
Интересное

Главы муниципалитетов проконтролируют реализацию «Чистой воды»

14:45 / 31.03.17
5255
Мы в социальных сетях:

Главы муниципалитетов возьмут на особый контроль реализацию губернаторской программы «Чистая вода», об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков потребовал от глав районов и городов взять на особый контроль реализацию обновленной региональной программы «Чистая вода», в рамках которой в этом году возможность пользоваться чистой питьевой водой получат жители 80 населенных пунктов.

О реализации обновленной программы «Чистая вода» вице-губернатор сказал на пленарном заседании XII съезда Совета муниципальных образований Томской области, которое прошло сегодня, 31 марта. Участие в съезде приняли главы всех районов и городов Томской области, их заместители, главы городских и сельских поселений, специалисты муниципальных администраций.

Ранее глава региона Сергей Жвачкин поставил задачу в течение трех лет полностью обеспечить жителей Томской области качественной питьевой водой. Сегодня ей обеспечено около 70 % томичей, в среднем по России этот показатель составляет 63 %. В основе программы — установка локальных комплексов очистки воды, которые работают по безреагентной технологии. Ее разработали ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета и Томского государственного архитектурно-строительного университета.

«В этом году мы установим локальные комплексы в 80-ти селах Томской области. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 94 миллиона рублей», — сообщил Анатолий Рожков.

Он подчеркнул, что по поручению главы региона руководители муниципалитетов должны взять реализацию программы «Чистая вода» на особый контроль.

«Необходимо обеспечить и подготовить площадки для установки комплексов очистки воды, подвести к этим объектам необходимые инженерные сети, полностью благоустроить территории станций, чтобы люди шли за водой не по грязи и не по льду. И, конечно, нужно предусмотреть в своих бюджетах средства на содержание, эксплуатацию и ремонт комплексов по очистке воды», — подчеркнул вице-губернатор.

Он уточнил, что вместе с установкой локальных станций очистки воды областная власть продолжит строительство в муниципалитетах крупных объектов водоснабжения.