Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томская область будет сотрудничать с Архангельской в научной сфере

09:00 / 04.04.17
3287
Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин и заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников подписали соглашение о сотрудничестве двух регионов. Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Направления двустороннего научно-технического сотрудничества будут определяться исходя из долгосрочных интересов обоих регионов в развитии и применении фундаментальных исследований, прикладной науки и инновационных технологий.

«Мы будем работать в сфере научных исследований и разработок в области естественных и технических наук, технологий добычи полезных ископаемых, в том числе трудноизвлекаемых запасов, комплексного освоения и использования природных ресурсов», — прокомментировал соглашение Михаил Сонькин.

Как отметил заместитель губернатора Архангельской области Виктор Иконников, научный потенциал, технологии и наработки томичей логично вписываются в реализацию арктических проектов. Сотрудничество между двумя регионами даст стимул к развитию проектов Архангельской области.

«Арктика требует особого подхода. К примеру, в Салехарде перепад температур в течение года составляет более 80 градусов, и нужны специальные технологии, чтобы оборудование выдерживало подобные климатические нагрузки. Архангельская область является отличной площадкой для испытания этих технологий. Мы готовы оказать коллегам всестороннюю помощь и поддержку», — сказал Виктор Иконников.

Инновационные технологии, проекты и продукты организаций Томской области для применения в условиях Арктического региона были представлены в рамках круглого стола, который прошел в САФУ. «Работать в Арктике в одиночку невозможно, поэтому всесторонняя коллаборация необходима, — подчеркнул Михаил Сонькин. — Архангельская область — территория, которая подходит для интеграции всех процессов и призвана быть «точкой входа» в Арктику».

Добавим, подписание соглашения состоялось в рамках участия делегации Томской области в международном форуме «Арктика — территория диалога» в Архангельске.