Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Гордума дала добро на появление часовни на площади Новособорной

13:30 / 04.04.17
5796
Мы в социальных сетях:

Депутаты думы города Томска согласовали изменение границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) на площади Новособорной, где предполагается строительство часовни.

«Администрация города до 2014 года не советовалась с томичами (по поводу организации общественных пространств). В 2015 году мы провели социологическое исследование, затем велась разработка концепции (обустройства площади). Сейчас Новособорная используется для отдыха томичей. <…> Также это зона охраны объектов культурного наследия, где не разрешается новое строительство за исключением мер, направленных на сохранение историко-градостроительной среды», — заявила в ходе 20-го собрания думы начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Томска Анна Касперович.

Она пояснила, что по правилам землепользования и застройки Генплана в зоне «Р1» (зона городских скверов, парков и бульваров) конфессиональные объекты являются «условно разрешенным видом». Их строительство возможно после проведения общественных слушаний. Также для особо охраняемых природных территорий действуют свои запреты.

«Когда мы провели анализ, стало понятно, что комплексно (к благоустройству Новособорной площади) никто не подходил, сегодня она производит впечатление несобранного пространства. Понятно, что мы должны уважать все, что происходило на этой площади и достаточно бережно подходить к реконструкции. Основная идея в том, что мы хотим привести пешеходную сеть, возможно, там будет часовня», — пояснила начальник департамента.

Согласно предложению Касперович, в границы ООПТ должны быть внесены изменения. Из них нужно исключить территорию, на которой располагался Троицкий кафедральный собор. При этом фундамент снесенного в 1934 году храма сохранился по сей день. Также для строительства часовни потребуется разрешение на использование спецтехники.

Стоит отметить, что на сегодняшний день идет речь только об изменении границ охраняемой природной территории, так как для возведения часовни необходимо проведение публичных слушаний. 29 депутатов поддержали изменения, один воздержался.

Напомним, в дореволюционное время на площади Новособорной стоял Троицкий собор, именно в его честь площадь и получила свое название. В советское время его разрушили, и уже в 21 веке на Новособорной появился памятный камень, обозначающий то место, где когда-то был собор. На выставке в Томской духовной семинарии томичи могут увидеть фотографию, как могла бы выглядеть площадь, если бы собор не был снесен.

В прошлом году митрополит Томский и Асиновский Ростислав говорил, что строительство часовни на этом месте уже обсуждается с властями, однако заместитель мэра Александр Цымбалюк в ответ на это напомнил, что площадь Новособорная имеет статус особо охраняемой природной зоны, и любое строительство там запрещено. В свою очередь мэр Иван Кляйн сообщал, что городская администрация хочет благоустроить Новособорную, в том числе построить новый фонтан.

Чуть позднее председатель комитета городского дизайна Андрей Алексеев представил проект реконструкции площади, в котором предусмотрено создание дополнительных мест для отдыха горожан, а также перенос памятника Святой Татьяне из центральной части сквера в северную и строительство на этом месте сцены для проведения масштабных городских мероприятий. Тут же представитель Томской епархии Дионисий Мелентьев, присутствовавший на совещании, выступил против превращения площади и сквера в рекреационную зону. Он еще раз озвучил позицию церкви, которая намерена добиваться восстановления церкви на месте разрушенной.

После довольно длительных переговоров депутаты гордумы все же вынесли предварительное решение об изменении границ природоохранной зоны Новособорной площади, чтобы часовня могла появиться. Одним из поводов стало соответствующее обращение томичей, которое подписали 2 500 человек. Практически сразу после сообщения о решении думы на томских сайтах появились комментарии недовольных горожан, а позже на платформе change.org была опубликована петиция противников этого строительства. В своем письме к мэру и губернатору авторы петиции, а также другие интернет-пользователи ссылаются на то, что появление часовни будет противоречить рекреационному назначению площади Новособорной. Томская епархия ответила на это тем, что часовня и развлечения не помешают друг другу. На днях инициативная группа томичей составила ответную петицию — за строительство часовни. Они попросили мэра «руководствоваться мнением избирателей, интересами защиты богатой истории и традиций томичей, а не провокационными информационными кампаниями в социальных сетях».