Источник фото: tsuab.ru
Интересное

Томичи прошли в финал международного архитектурного конкурса

12:10 / 04.04.17
3972
Мы в социальных сетях:

Сразу три команды Томского государственного архитектурно-строительного университета стали финалистами национального этапа международного конкурса «Проектирование мультикомфортного дома – 2017». Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Команды ТГАСУ вошли в десятку лучших из 350 участников конкурса. За выход в международный финал томичи будут бороться в Москве 18-22 апреля с молодыми проектировщиками и архитекторами из Пензы, Волгограда, Воронежа и Ростова-на-Дону.

Международный студенческий конкурс «Проектирование мультикомфортного дома» проводится с 2005 года в рамках реализации глобальной стратегии по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа. Его организатором выступает международная компания «Сен-Гобен». Каждый год участникам предлагается подготовить проект здания, отвечающего требованиям по защите окружающей среды и гармонично интегрированного в пространство конкретного города. В этом году конкурсанты создавали проекты по восстановлению городской среды микрорайона в Мадриде (Испания). Ранее, в 2014 году, это была школа в Газиантепе (Турция), в 2015-м — жилое здание в Астане (Казахстан), в 2016-м — жилой модуль в Бресте (Белоруссия).

«Всего на конкурс заявились 350 участников. 60 работ отобрано в полуфинал. ТГАСУ участвует в конкурсе уже пять лет, однако в первый раз наш вуз представляют в финале сразу три команды», — отметил заведующий кафедрой архитектурного проектирования ТГАСУ Олег Стахеев.

ТГАСУ представляют команды ArchTM (магистранты Юлия Виноградова, Алена Колесникова, Денис Скрипченко), SibArch (студенты Дорж Аюшин, Наталья Наумова) и «Эксперимент» (магистранты Амыр Кыдыев, Евгений Шабалин, Юлия Петрова). Руководители студентов — заведующий кафедрой архитектурного проектирования Олег Стахеев и доцент кафедры Зинаида Попова, заведующий кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий Сергей Овсянников.