Источник фото: kolpadm.ru
Интересное

Двое колпашевских депутатов лишились мандатов

15:50 / 04.04.17
5453
Мы в социальных сетях:

По представлению Колпашевского городского прокурора досрочно прекращены полномочия двух депутатов Совета Колпашевского городского поселения, об этом говорится в сообщении районной прокуратуры Колпашево.

Колпашевская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции по поступившему обращению и публикациям в сети «Интернет» о нарушении депутатами местного представительного органа антикоррупционного законодательства.

Проверка показала, что два депутата Совета Колпашевского городского поселения в отсутствие объективных причин не представили сведения о доходах (расходах), имуществе и обязательствах имущественного характера.

Согласно положениям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» неисполнение депутатом представительного органа местного самоуправления обязанности по представлению сведений о доходах (расходах), имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении своей супруги является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

Наряду с изложенным, прокуратура установила, что в отношении одного из депутатов вступил в законную силу обвинительный приговор суда, что также является основанием для досрочного прекращения полномочий должностного лица представительного органа. Вместе с тем в установленный законом 30-дневный срок Советом Колпашевского городского поселения не инициировано проведение заседания для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий данного депутата.

С целью устранения указанных нарушений закона Колпашевская городская прокуратура внесла председателю Совета Колпашевского городского поселения представление, в котором потребовала рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий указанных депутатов Совета.

До рассмотрения представления от депутатов Совета поступили заявления о снятии с себя полномочий по собственному желанию.

Вместе с тем заместитель городского прокурора Ярослав Карташев настоял на досрочном прекращении полномочий депутатов в связи с нарушением ими антикоррупционного законодательства.

Совет Колпашевского городского поселения, согласившись с доводами заместителя городского прокурора, принял решение о досрочном прекращении полномочий своих депутатов.

Кроме того, обращено внимание присутствовавших на заседании депутатов Совета о недопустимости нарушений антикоррупционного законодательства.