Источник фото: tusur.ru
Интересное

Томские ученые занялись разработкой экзоскелета для больных ДЦП

18:00 / 04.04.17
4958
Мы в социальных сетях:

Молодые ученые ТУСУРа получили грант по программе «УМНИК» на разработку системы для адаптации экзоскелетов для людей с диагнозом «детский церебральный паралич». Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

Студенты кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Евгений Мищенко и Павел Сиренко создают систему для внедрения в любой экзоскелет, чтобы им можно было пользоваться в режиме «свободных рук», без костылей или пульта управления, которые сегодня обязательно присутствуют в комплекте.

«Мы изучили существующие каркасы экзоскелетов, их характеристики, проконсультировались с медиками и обнаружили, что эти устройства мало приспособлены для больных с ДЦП, которых они не способны удержать, — рассказывает Евгений Мищенко. — Наша идея заключается в том, чтобы сделать систему для экзоскелета, которая будет всегда сохранять равновесие: определять положение, фиксировать и самостоятельно его регулировать в режиме реального времени».

Главная сложность в создании такой системы, отмечают разработчики, — программное обеспечение.

«Для считывания положения тела в пространстве мы будем использовать гироскопы, которые практически не повлияют на конечный вес устройства, затем данные будут передаваться на плату для формирования сигналов на приводы самого экзоскелета», — поясняют молодые ученые.

В ходе проекта студенты ТУСУРа совместно с медиками планируют выявить особенности походки больных с ДЦП и на основе этих данных найти решения для стабилизации человека при движении.

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям адресована молодым ученым от 18 до 30 лет. Победители конкурса в рамках программы получают 500 тысяч рублей на два года для реализации своего наукоемкого проекта. По итогам конкурса 2016 года 13 проектов молодых ученых ТУСУРа получат финансирование.