Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске организованы круглосуточные водомерные посты

09:30 / 05.04.17
4412
Мы в социальных сетях:

С 3 апреля силами муниципальной «Оперативно-дежурной службы» ведется работа по замеру толщины льда и уровня воды. Об этом рассказал заместитель мэра Александр Цымбалюк, сообщает пресс-служба мэрии.

Он напомнил, что в Томске определены 28 участков, подверженных подтоплению. Для каждого опасного участка разработан паспорт, который содержит всю необходимую информацию по прогнозируемым зонам затопления, привлекаемым силам и средствам для проведения аварийно-спасательных работ, назначены ответственные, составлены списки всех проживающих на территории, определены маршруты эвакуации и места пунктов сборов.

Районами налажено взаимодействие со старостами — жителями, проживающими на территории и знающими ее особенности.

«Еженедельно мы собираемся на КЧС, проводим рабочие совещания по подготовке к половодью. С территорий опасных участков вывезено более 30 тысяч тонн снега, в том числе силами социальных партнеров — более трех тысяч тонн. Кроме того, очищены внутриквартальные проезды и обеспечен доступ машин экстренных служб», — пояснил Цымбалюк.

Случаи подтопления за последнее время фиксировались по 14 адресам. По восьми жилым домам ситуация снята, еще шесть в связи с водой в подполье и на придомовой территории остаются на контроле районных администраций. В целом в распоряжении муниципалитета находится 54 единицы водооткачивающей техники.

«Таким образом, силы и средства администрации Томска находятся в режиме повышенной готовности, а профильные органы и учреждения перешли на круглосуточный режим дежурства», — подытожил Цымбалюк.