Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Россельхознадзор изъял в новом году 1,5 тонны санкционных фруктов

14:05 / 07.04.17
4766
Мы в социальных сетях:

Специалисты регионального управления Россельхознадзора за три первых месяца 2017 года изъяли из торговых точек и складов региона 1,5 тонны санкционных фруктов и овощей, рассказал сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля ведомства Владислав Азаренко.

По его словам, за прошлый год сотрудники Россельхознадзора изъяли и уничтожили 21 тонну фруктовой и овощной «санкционки». Считается, что в основном такая продукция попадает через Белоруссию и основными странами-поставщиками являются Турция и Польша, а также Испания и Италия. В России «санкционка» оказывается сначала в Москве, а оттуда поступает на оптовые склады Новосибирска и Томска. Чаще всего специалисты ведомства находят запрещенную продукцию именно там.

Представитель Россельхознадзора отметил также сезонность ввоза санкционных фруктов и овощей: они были впервые выявлены на фруктовых рынках Томска в октябре прошлого года, зимой нарушения повторялись, а вот весной и летом, как считает Азаренко, опять наступит «затишье».

«В теплый сезон на томских рынках в основном присутствует продукция из стран Средней Азии, а вот зимой и весной, когда в этих странах ничего не растет, к нам везут фрукты из Европы. Так что ожидаемо, что с началом лета и до конца осени мы не будем находить нарушений», — рассказал он, не исключив появление на томском рынке испанских персиков и нектаринов даже летом.

Напомним, с 2014 года в России действуют ограничения на ввоз продовольственной продукции из стран Европы.