Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Двое экс-полицейских получили условные сроки за избиение задержанного

16:38 / 09.04.17
6140
Мы в социальных сетях:

Октябрьский районный суд Томска, рассмотрев два уголовных дела в отношении двух томичей, ранее являвшихся сотрудниками полиции, признал каждого из них виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщается на сайте областной прокуратуры.

В ходе рассмотрения уголовных дел было установлено, что в мае 2016 года в отдел полиции № 2 УМВД России по Томску был доставлен мужчина, задержанный за совершение мелкого хулиганства. В отделе полиции мужчина вел себя развязно, отказывался назвать свои личные данные, выражался нецензурной бранью, но вместе с тем, находился в наручниках, никакой угрозы для себя и окружающих не представлял. Несмотря на это, один из сотрудников полиции, разозлившийся из-за поведения задержанного, применил к нему физическую силу, нанеся ему руками и ногами удары по телу. Спустя некоторое время в помещение, где находился задержанный, зашел второй сотрудник полиции, который также счел неизменившееся поведение мужчины поводом для нанесения ему еще нескольких ударов. Избиение задержанного попало на записи видеокамеры, установленной в помещении.

В суде оба обвиняемых признали факт незаконного применения физической силы к задержанному, однако не согласились с объемом предъявленного им обвинения. Один из них настаивал, что от его действий потерпевший не испытывал боли, а второй указывал, что наносил удары только руками, а ногой задержанного не бил.

Несмотря на это, государственный обвинитель Евгений Трушин, поддержав предъявленное обвинение по обоим уголовным делам, представил суду достаточные доказательства вины подсудимых в совершении указанных преступлений и убедительно выступил в судебных прениях, указав на несостоятельность их версий.

Вместе с тем, приняв во внимание противоправное поведение потерпевшего, предшествующего применению к нему насилия, положительные характеристики обвиняемых, наличие у них на иждивении малолетних детей, написание ими явок с повинной и компенсации одним из них морального вреда, причиненного потерпевшему, государственный обвинитель счел возможным назначить виновным наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Оба полицейских получили по четыре года условного срока.