Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»

18:10 / 09.04.17
7271
Мы в социальных сетях:

В эти выходные, 8 и 9 апреля, в Томске прошла международная выставка «Магия кошек», организованная клубом любителей кошек «Фрея».

Президент клуба «Фрея» Мила Сухушина рассказала, что в выставке приняло участие более 130 кошек, среди которых много новых участников.

«Сейчас на выставке находятся более 130 животных. За несколько лет нам удалось собрать большое количество кошек, выставки давно уже такое количество не собирали, это значит, что кризис миновал. Заводчики по-прежнему занимаются животными, породистыми животными. Люди приобретают котят. На этой выставке много новых владельцев появилось, тех, кто впервые участвует в выставке. Хочется так же отметить, что на этой выставке у нас пять домашних котов, беспородных».

По словам Сухушиной, на апрельской «Магии кошек» представлены новые для Томска шоу кошек, а так же редкие для Томска породы:

«В этот раз большое разнообразие разных шоу. Это не только породные шоу – мейн-кунов, сибиряков, британов. Но и такие шоу, как шоу рисунчатых окрасов, шоу однотонных окрасов (сольных), шоу короткой и длинной шерсти. Так же будут награждены животные в категориях длинная шерсть, полудлинная шерсть, короткая шесть и бесшерстные кошки. На выставке представлены очень разнообразные породы, в том числе и редкие – бамбино (сфинкс с короткими лапами), манчкин, корниш-рексы, девон-рексы, невские маскарадные, тайские кошки, бенгальские. Каждый может найти ту породу, к которой он привязан».

Раньше в Томске больше всего было британских кошек, однако, сейчас по численности лидирует порода мейн-кун – большие пушистые кошки, с гордой осанкой.
«На выставке сейчас лидируют по численности мейн-куны. Их больше 30 животных. Сейчас они обошли по популярности британских кошек, которые на протяжении 10 лет лидировали по численности», — отметила Сухушина.

На выставке можно не только посмотреть на красивых кошек, но и приобрести породистого котенка от заводчиков. Заводчики кошек не только готовы рассказать, как правильно заботиться о новом питомце, но и отслеживают их дальнейшую судьбу.

«Мы обязательно следим за судьбой котят, которых продаем. Когда продаем, мы заключаем договор, в договоре указываем порядок работы с этими животными, адрес нового владельца. Мы перезваниваемся, получаем фотографии от владельцев, узнаем, как животные растут. Если новые владельцы начинают заниматься профессионально разведением, видим их на выставках. Нам интересно знать, какими котята становятся, когда вырастут», — рассказал заводчик одного из питомников Виктор Коваленко.

Проконсультировать нового владельца об особенностях ухода за животным, и помочь подобрать подходящую породу, могут и в клубе любителей кошек «Фрея».

 «Хотелось бы, чтобы люди обращали внимание и на другие породы, ласковые и интересные, игривые. Есть огромное количество пород, которые хотелось бы в клубе возрождать, которыми бы хотелось заниматься. Поэтому мы сейчас не только продаем котят, но и каждому владельцу выдаем памятку, как ухаживать за котятами. Всегда в клубе консультируем бесплатно всех владельцев и помогаем выбрать котенка, помогаем вырастить здоровых, красивых животных, которых не только дома можно держать, но и показывать на мероприятиях», — поделилась президент клуба «Фрея».

 На выставке побывала фотокорреспондент Tomsk.ru Анастасия Лосева.

Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»Более 130 кошек приняли участие в выставке «Магия кошек»