Источник фото: AlekseyMyagky/pixabay.com
Интересное

Власти: дамбы Томской области готовы к паводку

13:06 / 11.04.17
4079
Мы в социальных сетях:

Все гидротехнические сооружения Томской области готовы к пропуску паводковых вод нынешней весной, сообщает пресс-служба «белого» дома.

«Специалисты областного департамента природных ресурсов, Ростехнадзора, комитета по вопросам ГО и ЧС, Главного управления МЧС России по Томской области и главы муниципалитетов завершили проверку всех 26 гидротехнических сооружений — все они готовы к пропуску паводковых вод», — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он уточнил, что при проверке комиссия обращала особое внимание на техническое состояние дамб и наличие всех правоустанавливающих документов на каждое из сооружений.

Первый этап паводка — ледоход — власти и спасатели ожидают на Томи в пределах Томска 15 апреля (плюс-минус два-три дня), на реке Оби — во второй (южные районы) и третьей (северные районы) декадах апреля. Вторая волна паводка — прохождение талых вод — на Томи пройдет в третью декаду апреля, на Оби — в мае-июне.

С началом ледохода на реках Томской области будет вдвое (с 24 до 48) увеличено количество гидропостов для дополнительных замеров уровней воды. К паводку уже полностью подготовились медики и энергетики, в труднодоступных поселках сделаны двухмесячные запасы продуктов и товаров первой необходимости.