Источник фото: skeeze/pixabay.com
Интересное

Сергей Жвачкин проверил готовность лесопожарных служб

16:35 / 12.04.17
4384
Мы в социальных сетях:

Сегодня утром, 12 апреля, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин проверил на пожарно-химической станции (ПХС) в поселке Тимирязевском готовность регионального лесного хозяйства к предстоящему пожароопасному сезону. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Тимирязевская ПХС отвечает за тушение лесных пожаров на территории Томского района. Однако в 2016 году тяжелая техника этой станции была задействована и в эпицентре лесных пожаров области — на границе Первомайского, Верхнекетского и Асиновского районов.

Директор «Томсклесхоза» Артем Конев рассказал главе региона Сергею Жвачкину о подготовке к предстоящему сезону. Сегодня в области 203 лесных пожарных, в том числе 96 десантников. Томская область получила из федерального бюджета 11 миллионов рублей на тушение лесных пожаров, 4,8 миллиона — на выполнение противопожарных мероприятий и 56,6 миллиона — на мониторинг ситуации. Областная власть задействует 124 единицы техники, два самолета Ан-2 и три вертолета (два Ми-8 и «Робинсон Р44»), которые базируются на томском аэродроме Головино, в Колпашево, Парабели и Каргаске.

Глава региона осмотрел технику для оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров, в том числе универсальный пожарный модуль УМП-300, беспилотный летательный аппарат, автоцистерны, «вахтовки» для доставки личного состава и другую технику.

«До сих пор вспоминаю тяжелейшее лето 2012 года и обмундирование, оснащение наших лесных пожарных, которое тогда, мягко говоря, оставляло желать лучшего, — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — За эти годы мы полностью переоснастили лесопожарные формирования, приобрели новую технику, постарались создать максимально хорошие условия для работы борцов с огнем. И уже прошлым летом больше половины лесных пожаров мы тушили в первые сутки. А площадь возгораний в 2016 году по сравнению с 2012-м сократили в 15 раз!».

Здесь же, на Тимирязевской ПХС, Сергей Жвачкин дал старт региональному этапу третьего всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный». В этом году в нем 16 участников: восемь представителей «Томской базы авиационной охраны лесов», пять — «Томсклесхоза» и три — «Первомайского лесхоза».

«Есть хорошая русская пословица — готовь сани летом, а телегу зимой, — сказал Сергей Жвачкин, подводя итоги проверки. — К летнему пожароопасному периоду мы готовились всю зиму и подготовились основательно».