Регионы

Кухня в стиле прованс: очарование в деталях

10:52 / 13.04.17
5465
Мы в социальных сетях:

Дизайн кухни в стиле прованс предполагает использование элементов кантри-отделки. И действительно, этот стиль появился именно как «кантри», но из провинциального, деревенского, стал облагороженным, изысканным и по-своему роскошным. Оформление комнаты в этом стиле ассоциируется с уютным деревенским домиков в лавандовых долинах Прованса. Здесь и чистый воздух, и потрясающие летние краски, и эмоциональный, живой декор, и особая атмосфера уюта. Семейные, спокойные женщины, ценящие творчество и традиции, часто выбирают именно этот стиль. Поэтому он считается женственным и идеально подходит для загородного дома. Впрочем, даже в квартире-студии найдется место для прованского очарования.

Кухня в стиле прованс

Основные элементы стиля

Прованс в интерьере кухни кроется в таких деталях:

  1. Ажурные кованые элементы, птичьи клетки, декорированные цветами, изысканные флористические композиции, патина и кракелюр на мебели и стенах – в этом весь прованс.
  2. Стилю присущая французская элегантность, поэтому все сочетания оттенков тщательно выверяются. Нет – ярким контрастам. Да – акварельной мягкости. Чаще всего используются пастельные цвета типа пыльной розы и ли приглушенного голубого. В числе «фаворитов» стиля – белый, молочный, кремовый, песочный, персиковый, темный шоколад и терракота.
  3. Такой дизайн может смотреться несколько консервативно, если не разбавить его множеством элементов декора. Также не забудьте о правильно выбранном свете. Лучше, если в комнате будут большие окна. Или же используйте короткие шторы в стиле кафе, чтобы не мешать доступу солнечного света.
  4. В отделочных материалах ставка делается на гармоничность и натуральность. Скинали и мозаика – для акцентов, а фоном может стать грубо оштукатуренная стена, кирпичная кладка или деревянная «винтажная» обшивка.
  5. Мебель – открытая, за стеклом или просто в виде широких деревянных полок. Вся кухонная утварь подбирается так, чтобы служить декором. Ее должно быть легко демонстрировать. Обилие всевозможных баночек, бутылочек и ведерок – это все про прованс.
  6. Техника тоже должна соответствовать. Не стоит отказываться от функциональности ради дизайна, но выбирайте встраиваемые модели, которые легко можно будет спрятать за тематическими фасадами.

Белая кухня в стиле прованс

Как правильно выбрать мебель для кухни

Мебель выбирается из древесного массива – не громоздкая, но эффектная. Чаще всего это дубовый массив либо его имитация, окрашенная, состаренная, возможно даже с искусственно выполненным эффектом ручной работы или кракелюром. И продумайте тип фурнитуры. Лучше всего подойдет черненая сталь или латунь.

Если позволяет площадь, используйте широкий круглый обеденный стол. Дополните его плетеными стульями с высокими спинками – так вы получите посреди собственной кухни настоящую французскую террасу. Что же касается столешницы, то она должна быть каменной. Подойдет и гранит, и мрамор, и даже акрил – главное, чтобы дизайн оставался нарочито простым, без сложных «детализаций».

Кухня прованс

На такой кухне очень органично будет выглядеть буфет. Эта мебель, привлекающая внимание сама по себе, будет выглядеть еще более эффектно, когда вы заполните ее красивой фарфоровой посудой.

Текстиль и декор

Интерьер кухни в стиле прованс – это великолепие деталей, когда каждый элемент имеет свою историю. Это чашка, подаренная любимым мужем, это – баночка для специй, сделанная дочерью, а это – скатерть, доставшаяся от прабабушки. Конечно, не у всех есть винтажное «наследство», тем более, в хорошем состоянии.

Чаще всего в текстиле, как и в другом декоре, встречаются изображения природы и растений. Это могут быть полевые цветы и овощи, нежные розы и тыквы, лаванда и сирень. Используются и композиции из цветов, а также зелень в горшках, вазы. Популярным украшением для такой кухни будут предметы интерьера, изготовленные в технике декупаж. Посуда из меди и бронзы, бутылочки с оливковым маслом, красиво оформленная консервация, холщовые мешочки для круп – все это тоже может стать декором.Посуда на кухне в стиле прованс

Что же касается текстиля, то он выбирается романтичный и натуральный. Это всевозможные кружевные салфетки и многослойные тканевые драпировки, гобеленовая обивка мягкой мебели и льняные скатерти. В качестве украшения текстиля из хлопка и льна используются вышивка, ленты для завязок, кружева и рюши.

По материалу: Дизайн кухни в стиле прованс