Регионы

Налогообложение малого бизнеса в РФ и его многочисленные нюансы

11:02 / 13.04.17
14897

В России власти все делают для поддержки малого бизнеса

Мы в социальных сетях:

Проблемы налогообложения малого бизнеса в России

В России власти все делают для поддержки малого бизнеса. Тому способствует и деятельность специализированных фирм. Последние выполняют квалифицированное бухгалтерское обслуживание, цены на их услуги при этом в большинстве случаев доступны предпринимателям. Однако в силу проблем системы российского налогообложения владельцам некрупных фирм все-таки добиваться успеха в бизнесе довольно трудно. Они практически выживают в современных рыночных условиях.

К основным проблемам налогообложения в РФ относится:

  • Сложность, запутанность системы налогообложения;
  • Достаточно высокие налоги, сборы;
  • Нестабильность законодательства;
  • Непростая отчетность в ходе ведения бизнеса.

Сложность, запутанность системы российского налогообложения выражается в том, что не каждый предприниматель способен понять, какие налоги он должен уплачивать в ходе деятельности. Требуется наличие специализированных знаний, чтобы во всем разобраться и не оказаться в конфликте с контролирующими органами. Сложности системы налогообложения способствует и нестабильность законодательства. Законы в России часто очень нечеткие, неясные, что приводит к спорным моментам между налогоплательщиками и органами контроля.

Несмотря на то, что власти РФ каждый раз пытаются понизить налоги, в результате получается, что налоговое бремя для предпринимателей все равно не уменьшается. Если проанализировать ситуацию за последние несколько лет, то можно сделать следующий вывод. Какие-то налоги в сумме понижаются, а другие отчисления повышаются. Примером последних могут служить пенсионные сборы. В результате сумма общих отчислений не меняется, а даже увеличивается.

Бухгалтерская и налоговая отчетность – проблема из проблем

Еще одна непростая задача, которая стоит перед российскими предпринимателями – ведение отчетности по коммерческой деятельности. Как правило, уже на первоначальном этапе организации бизнеса ИП сталкиваются с проблемой правильного ведения налогового, бухгалтерского учета. Неверные шаги в этой области зачастую приводят к штрафам.

Нередко предприниматели ненамеренно нарушают законы, регламентирующие ведение отчетности. Такое случается из-за простого незнания особенностей подготовки, сдачи отчетов. Впоследствии им приходится выполнять восстановление бухгалтерского учета с привлечением специалистов. Такое необходимо, если ИП планирует и дальше заниматься бизнесом.

Власти пытаются сегодня решить проблему путем упрощения форм отчетности. Но действительность остается пока прежней. Предпринимателям, которые ведут более-менее разнообразный бизнес, имеют работников, приходится вести объемную бумажную работу и отчитываться в самые разные органы.