Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

У томичей возродился интерес к кошкам

15:24 / 13.04.17
6980
Мы в социальных сетях:

Россия стала мировым лидером по количеству владельцев кошек.Согласно исследованию Dalia Research, у 59 % россиян дома есть минимум один кот, а у 18 % — два или больше. При этом особая любовь к котам в РФ известна давно. О причинах их популярности в нашей стране порталу Tomsk.ru рассказала президент клуба любителей кошек «Фрейя» Мила Сухушина.

«В России нет законов, которые ограничивают владельцев в содержании животных, нет ограничений на их количество, определенных правил содержания. Так как еще и площадь у России огромная, неудивительно, что здесь очень много заводчиков. Чтобы заниматься разведением кошек, нужно участвовать в выставках. Если в Европе с этим большие проблемы — животные должны быть чипированы, возить их надо из страны в страну — то в России можно ехать свободно в любой конец», — пояснила она.

По словам Сухушиной, в России и в Томске кошки пользуются у заводчиков куда большей популярностью, чем собаки. Это связано с тем, что кота может себе позволить практически любая семья, где нет проблем с аллергией и жилплощадью. Также его не нужно выгуливать, заниматься подбором породы и дрессировкой. По наблюдениям Сухушиной, у каждой второй семьи в Томске есть кошка.

«В Томске очень популярны выставки кошек. Были времена, когда это уходило, потеряло спрос, и потом возрождалось. Года два назад, когда кризис случился, был заметен резкий спад: питомники закрывались, животных кастрировали, не покупали новых, перестали ездить на выставки. Но сейчас мы провели выставку, я увидела, что очень много было зрителей и животных. Осенью пришлось выставку отменить, потому что у нас даже и 20 животных не набралось, а сейчас — такая неожиданная активность. Причем, 90 % посетителей и участников — это томичи. Можно сказать, что интерес к кошкам возродился: появились люди, готовые покупать этих животных, появились новые окрасы в породах», — рассказала заводчица.

Стоит добавить, что сейчас особой популярностью у томичей пользуются мейн-куны, которые затмили британцев. Также многие семьи берут домой беспородных кошек буквально с улицы, причем, предпочитают котят, а не взрослых животных.