Источник фото: pravoslavie.tomsk.ru
Интересное

Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Томске в середине мая

16:25 / 13.04.17
5599
Мы в социальных сетях:

Подготовку XXVII Дней славянской письменности и культуры обсудил оргкомитет под руководством заместителя губернатора Томской области во внутренней политике Сергея Ильиных и митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Участие в заседании также приняли представители духовенства и университетского сообщества. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

XXVII духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые пройдут 16-24 мая в Томске, будут посвящены осмыслению трагических событий XX века, историческому опыту духовно-нравственного просвещения в образовании и культуре, новомученикам и исповедникам России и Сибири.

«Для нас Кирилло-Мефодиевские чтения в первую очередь историческое, духовное, культурное и просветительское мероприятие. Проведение Дней славянской письменности и культуры в Томской области стало нашей традицией не случайно. Наш старинный сибирский город не только впитал основы русской культуры, духовной жизни, но и сам способствовал их развитию на протяжении всей своей четырехвековой истории», — подчеркнул вице-губернатор Сергей Ильиных. Он напомнил, что Томская область — многонациональный и многоконфессиональный регион, в котором представители разных национальностей и религий живут в мире и согласии.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав подчеркнул, что духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов являются уникальным событием, проходящим в Сибири уже 27-й год подряд.

«Дни славянской письменности и культуры пройдут на томской земле в 27-й раз, это на два года раньше, чем в среднем в других регионах нашей страны. В этом году мероприятия посвящены переломным для России событиям 1917 года. Вижу необходимость дать большему количеству людей возможность принять участие в мероприятиях Дней, ведь чтения — это всегда заинтересованный диалог между людьми разных возрастов и взглядов, они дают возможность представителям власти, педагогам, ученым, писателям обсудить актуальные вопросы образования, просвещения, духовно-нравственного и патриотического воспитания, предложить авторитетные советы по их решению», — сказал митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Участие в предстоящих Днях славянской письменности и культуры в Томске примут представители администрации Томской области, члены Общественной палаты, духовенство храмов Томской митрополии, преподаватели и студенты томских вузов, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, а также специально приглашенные гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках чтений в Томске и Томской области пройдет более трехсот мероприятий, главными из которых станут пленарное заседание, городской крестный ход, встреча гостей чтений со студентами томских университетов, концерт сводных хоров. Также программа чтений включает в себя конференции, областные конкурсы и олимпиады, выставки и форумы.