Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Томский адвокат заплатит 1 000 рублей за работу в кабинете ТУСУРа

21:15 / 13.04.17
7153
Мы в социальных сетях:

Более двух лет назад ТУСУР выделил одному из томских адвокатов кабинет на втором этаже главного корпуса. Вопреки достигнутым договоренностям адвокат оказывал юридические услуги не только университету, но и любым обратившимся гражданам. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры. 

Отмечается, что при этом образовательная организация не получила необходимое разрешение Министерства образования на передачу недвижимого имущества в пользование. 

«Здание главного корпуса ТУСУРа является собственностью Российской Федерации, передано в оперативное управление университету и в силу действующих положений закона не может быть предоставлено в аренду без разрешения Министерства образования и науки Российской Федерации и без заключения договора аренды», — поясняют в ведомстве. 

По итогам проверки прокурор Советского района внес ректору ТУСУРа представление об устранении выявленных нарушений закона, в соответствии с требованиями которого виновное должностное лицо университета привлечено к дисциплинарной ответственности. Адвокат прекратил оказание юридических услуг третьим лицам, не имеющим отношения к университету.

Кроме того, на адвоката составлен административный протокол по статье «использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов» и назначен административный штраф в размере одной тысячи рублей. 

В настоящее время постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу.