Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Житель Плотниково получил условный срок за избиение брата кочергой

17:55 / 14.04.17
5408
Мы в социальных сетях:

Бакчарский районный суд Томской области признал 57-летнего жителя поселка Плотниково виновным в совершении преступления по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Установлено, что в декабре 2016 года потерпевший по возвращении из Томска, где отбывал наказание в местах лишения свободы, зашел в гости к своему троюродному брату. С собой он принес бутылку водки, которую они совместно стали распивать. Некоторое время спустя гость начал буйствовать, стучать по столу кулаками и нецензурно обзывать хозяина дома. На требования покинуть помещение мужчина не реагировал, начал размахивать в сторону родственника кулаками. Поскольку брат отбывал наказание за убийство, подсудимый решил действовать на опережение и нанес потерпевшему сначала удары кулаком по лицу и телу, а затем железной кочергой  несколько ударов по спине. В результате потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения в виде гемо-пневмоторакса справа и переломов трех ребер.

Выступая в судебном заседании, государственный обвинитель Любовь Прашко убедила суд в доказанности вины подсудимого. Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение самого потерпевшего, ориентировала суд на назначение наказания в виде лишения свободы условно.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил подсудимого к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Одновременно удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 48 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.