Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

В Томске возбудили дело из-за неотремонтированной кровли дома

11:30 / 15.04.17
6371
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томской области на основании многочисленных жалоб граждан провела проверку исполнения требований законодательства при выполнении работ по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома по № 9 по улице 5-й Армии в Томске, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на третий квартал 2016 года был запланирован капремонт кровли вышеуказанного дома стоимостью 7,4 миллиона рублей. С этой целью была отобрана подрядная организация — ООО «Профи-С», которая приняла  на себя обязательства завершить все необходимые строительные и ремонтные работы к 1 августа 2016 года. Этой организации была произведена предварительная оплата стоимости работ в размере 30 % от суммы договора из средств регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области.

Однако прокурорская проверка показала, что капитальный ремонт кровли в многоквартирном доме № 9 по улице 5-й Армии в Томске подрядчиком в установленный срок не завершен, в настоящее время какие-либо на работы не ведутся. При этом к выполнению большей части работ ООО «Профи-С» не приступило, кровля дома находится в неудовлетворительном состоянии: полностью демонтирован утеплитель, не завершен монтаж водоизоляционного покрытия, отсутствует герметичность, что приводит к потерям тепла и систематическим затоплениям верхних этажей. Причиной приостановки строительных работ явились многочисленные нарушения, допущенные подрядной организацией.

В связи с этим заместитель прокурора области направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, расследование которого поставлено в прокуратуре на контроль.

Кроме того, прокурором Ленинского района Томска директору подрядной организации, а также руководителю Фонда «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения закона. По результатам их рассмотрения организована работа по скорейшему завершению капитального ремонта многоквартирного дома.