Источник фото: fishretail.ru
Интересное

Мексиканские фермеры вылечили креветок с помощью разработки ТПУ

14:45 / 17.04.17
4822
Мы в социальных сетях:

Препарат на основе наночастиц серебра «Арговит», разработанный учеными Томского политехнического университета и их партнерами, недавно был испытан в Мексике для лечения смертельного вирусного заболевания креветок — вируса белых пятен. Об этом информируется на сайте вуза. Исследование показало, что после введения препарата выживаемость зараженных креветок составила 80 %. В дальнейшем препарат может существенно помочь аквафермерским хозяйствам Мексики бороться с эпидемией этого вируса.

«Креветки — одна из серьезных статей экспорта Мексики. Их распространяют по всему миру — большая часть отправляется в США и Европу. Вирус белых пятен креветки — бич для фермеров Мексики. Его эпидемия длится уже несколько лет, уничтожая миллионы особей. Характерное проявление вируса — появление на панцире креветки белых пятен. У больной особи истощается организм, и она погибает. Человеку такой вирус не передается, однако хозяйствам наносит большие убытки», —  рассказывает Алексей Пестряков, заведующий кафедрой физической и аналитической химии ТПУ.

Ученые отмечают, что было предпринято несколько попыток лечения этого заболевания, однако до настоящего времени эффективного метода борьбы с ним не выявлено. Тогда одному из фермерских хозяйств Мексики было предложено опробовать разработку ученых ТПУ и их коллег.

Препарат «Арговит» с наночастицами серебра обладает универсальным разрушающим действием на вирусы, бактерии и грибки. На его основе создаются сертифицированные ветеринарные лекарственные препараты для животных и биологически активные добавки для людей. Также участие в разработке препаратов на основе «Арговита» принимают ученые из Центра нанонауки и нанотехнологии Национального автономного университета Мексики и Национального института сельскохозяйственных и пищевых технологий (Испания).

«Благодаря своей антимикробной активности, наночастицы серебра являются наиболее изученными наноматериалами, однако насколько эффективно будет их противовирусное действие в аквакультуре прежде никто не исследовал», — отмечает Алексей Пестряков.

Сначала ветеринарное лекарственное средство с наночастицами серебра было введено нескольким молодым особям креветки, заболевшим вирусом белых пятен. Спустя 96 часов после ввода препарата, их выживаемость составила более 90 %.

Дальше ученые перешли к испытаниям более многочисленной группы зараженных особей. Их разделили на подгруппы, часть из которых получила препарат, а другая — нет.

Результаты наблюдения показали, что спустя четыре дня после инфицирования 80 % креветок в подгруппах, принимавших «Арговит», выжили и стали выздоравливать. Между тем как из числа необработанных препаратом особей выжило лишь 10 %.