Интересное

Владельцы горевших ритуальных бюро рассказали о поджогах

22:36 / 17.04.17
8602
Мы в социальных сетях:

Представители ритуальных томских ритуальных бюро, в которых произошли пожары, рассказали корреспонденту Tomsk.ru подробности происшествий.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник горело ритуальное бюро, расположенное в помещении по адресу Московский тракт строение 1, где в результате пожара выгорел квадратный метр линолеума. А неделей раньше ночной пожар случился в ритуальной конторе по адресу Иркутский тракт 101 б, где после пожара обгорело помещение изнутри и сгорели предназначенные на продажу товары. По словам представителей ритуальных бюро, и в том и в другом случае орудовали поджигатели.

Как сообщила корреспонденту Tomsk.ru владелец пострадавшей от огня 17 апреля похоронной конторы Елена Нагайцева, помещение, где произошел пожар, является залом прощаний и фирма арендует его у СибГМУ. Пожарных ночью вызвали охранники после того, как приехали проверить, отчего среди ночи сработала сигнализация: они увидели разбитое окно и дым из помещения и сразу же позвонили пожарным. По словам женщины, когда помещение открыли, стало понятно, что зал прощаний кто-то специально пытался поджечь: на полу возле разбитого окна лежала канистра с горючим и огонь уже начал распространяться по помещению. Сейчас расследованием происшествия занимаются сотрудники полиции. Владелица похоронной конторы предполагает, что поджог мог быть одним из элементов борьбы против конкурентов на рынке ритуальных услуг Томска.

Замдиректора другого пострадавшего от пожара похоронного бюро, расположенного на улице Иркутский тракт, рассказал Tomsk.ru, что это уже не первый случай, когда здание, где расположена фирма, поджигают. По его словам, первый поджог произошел в ноябре прошлого года, когда четверо людей в масках закидали бутылками с зажигательной смесью здание снаружи. Тогда выгорела лестница похоронного бюро, но само здание не пострадало. Виновных в том преступлении до сих пор не удалось найти.

Во время поджога недельной давности, рассказал Дмитрий Суров, преступники решили действовать жестче: они разбили окно в помещении, закинули внутрь три пятилитровые канистры с бензином и подожгли разлившееся горючее. В результате пожара ритуальной конторе был причинен ущерб на сумму 2,5 миллиона рублей, кроме того, от действий преступников пострадал сторож похоронного бюро, который находился в помещении во время нападения. Представитель похоронного бюро также связывает поджоги с деятельностью фирмы и высокой конкуренцией на рынке.