Источник фото: Huskyherz/pixabay.com
Актуальное

Почти 200 томских льготников получили землю для строительства домов

15:04 / 18.04.17
6808
Мы в социальных сетях:

О предоставлении участков льготным категориям граждан на заседании комитета городской думы рассказала начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Анна Касперович. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Участки предоставляются в аренду в порядке очереди, договор с муниципалитетом заключается на 20 лет. «Если в течение этого срока строительство не осуществляется, такой земельный участок  возвращается и распределяется другим льготникам в порядке очереди», — пояснила Анна Касперович.

Граждане, построившие на арендованном участке дом, после его ввода в эксплуатацию имеют право получить эту землю в собственность.

Сегодня в очереди на получение земельных участков в льготную аренду состоят 3 929 заявителей. С 2012 года льготникам Томска были предложены 722 земельных участка для строительства, по 196 заключены договоры аренды. Начальник департамента архитектуры Томска отметила, что некоторые льготники отказываются от предоставленных участков в районе Кузовлевского тракта в связи с тем, что там не хватает  необходимой инженерной инфраструктуры. «Для решения этой задачи нами выполнены расчеты и подготавливается заявка в администрацию Томской области на выполнение работ по обеспечению инженерной инфраструктуры этой территории. Стоимость работ составит порядка 3 миллиарда 634 миллиона рублей», — рассказала Анна Касперович.

Жители Томска могут подать заявления по вопросам предоставления земельных участков для строительства в «единое окно» администрации города по адресу: проспект Ленина, 73, телефон 52-68-67.