Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд начал допрос свидетелей по делу обвиняемой в убийстве сына томички

16:55 / 18.04.17
6649
Мы в социальных сетях:

Во вторник, 18 апреля, в Томской областном суде начался допрос свидетелей по делу томички, которая обвиняется в убийстве своего семилетнего сына. Рассмотрение дела проходит с участием присяжных заседателей.

Напомним, Дарью Мальцеву обвиняют в убийстве малолетнего, находившегося в заведомо беспомощном состоянии. Инцидент произошел 7 февраля 2016 года. По версии  следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, девушка избила своего семилетнего сына Андрея. От полученных травм ребенок скончался в больнице. Сначала женщина дала признательные показания, но позже заявила, что ребенка до смерти избила ее соседка. Сейчас Мальцева находится под стражей в СИЗО.

Сегодня в ходе судебного заседания гособвинитель огласила медицинские карты ребенка, перечислив множественные случаи обращения мальчика в больницу с травмами. По словам прокурора, в медицинских картах ребенка отмечены раны головы, носовое кровотечение, рваные раны уха, неоднократно фиксировалось сотрясение мозга. В медкартах указаны различные причины получения этих травм. В частности, согласно документам, мальчик падал с лестницы и с велосипеда, а также поскальзывался в ванной и ударялся головой об пол. 7 февраля 2016 года семилетний сын Дарьи Мальцевой был экстренно госпитализирован. У него были зафиксированы многочисленные переломы, ушибы, кровоподтеки и раны, ребенок поступил в больницу без сознания и без дыхания. Позже он скончался.

«Со слов матери, она оставила ребенка одного дома, а потом обнаружила его лежащим на улице под лестницей в домашней одежде без сознания. Она сама принесла его в больницу», — сообщила государственный обвинитель.

В качестве свидетеля в суде допросили заведующего травмпунктом, куда поступают дети, получившие травмы легкого характера, не требующие стационарного лечения. Мужчина сообщил, что 24 декабря 2015 года семилетний ребенок обратился с мамой в травмпункт с раной головы. Мама сообщила, что сын упал с лестницы.

«Мы всегда спрашиваем, что случилось, досконально выясняем обстоятельства получения ребенком травмы. Спрашиваем и ребенка, и родителей. В данном случае о причинах травмы говорила мама. Конкретно вспомнить не могу, но мне кажется, что сам ребенок молчал и ничего не пояснял. Он не говорил о том, что мама его била. Мы верим тому, что нам рассказывают дети и родители», — рассказал свидетель.

Он добавил, что в травмпункте врачи видят информацию о предыдущем обращении ребенка с травмой. При поступлении сына Мальцевой данных о том, что обращение не первое, не было. Сообщала ли мать о том, что травма у ребенка не первая, свидетель не помнит.

Также в качестве свидетеля допросили участкового педиатра поликлиники, обслуживающей сына Мальцевой. Женщина сообщила, что ребенка регулярно приводили на плановый осмотр, с травмой — сотрясением мозга — ребенок поступил один раз.

После допроса свидетелей судья объявил перерыв, следующее заседание состоится в четверг, 20 апреля.