Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Более 30 километров дорог отремонтируют в областном центре

11:25 / 19.04.17
5345
Мы в социальных сетях:

В 2017 году в Томске будет отремонтировано 30 километров дорог. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии. В общей сложности на эти цели будет направлено более 600 миллионов рублей, в том числе 220 миллионов рублей из федерального бюджета.

По поручению мэра Томска Ивана Кляйна, дорожный ремонт продолжится на Комсомольском проспекте (участок от улицы асфпльСибирской до проспекта Кирова). Также будет выполнен комплексный ремонт на проспекте Кирова, улицах Учебной, Карташова, Энергетической, Ракетной,  Стародеповской, 1-ой Новодеповской, Розы Люксембург, Дзержинского, Богдана Хмельницкого, Киевской, Чекистском тракте, Мостовой и переулке Ботаническом. Кроме того, будут отремонтированы подходы и подъезды к Коммунальному мосту.

«С учетом увеличения финансирования дорожного ремонта мы сможем отремонтировать более 30 километров дорог и тротуаров. Это в два раза больше чем в 2016 году, — подчеркнул Иван Кляйн».

Он также напомнил, что за последние три года в Томске были отремонтированы основные городские магистрали — проспекты Ленина, Фрунзе, Комсомольский, улицы Красноармейская, Яковлева, Гагарина, Елизаровых, Витимская, Мюнниха, переулки Карповский и Плеханова, улица Дзержинского и многие другие объекты улично-дорожной сети. Только за прошлый год было заасфальтировано более 321 тысячи квадратных метров улиц и тротуаров. А за последние три года этот показатель превысил один миллион квадратных метров.

При этом муниципалитет ужесточил контроль за работой подрядчиков, увеличил гарантийные сроки ремонта. С 2016 года  в Томске при ремонте дорог начали применять щебеночно-мастичный асфальтобетон и «плавающие» люки.

При проведении комплексного ремонта, конструктивные решения теперь принимаются, исходя из результатов инструментального обследования. 
Большая работа проведена по освещению пешеходных переходов, установке светофорных объектов, профилактике дорожно-транспортных происшествий.

«В результате мы добились существенного снижения такого важного показателя, как смертность в  результате ДТП. В 2011 году на дорогах Томска погибло 68 человек. В 2014 году этот показатель снизился до 40, а в 2016-м году — до 23 случаев. И я считаю, что  это серьезное достижение. Хотя, конечно, нужно продолжать весь комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности водителей и пешеходов», — подытожил Иван Кляйн.