Источник фото: bogitw/pixabay.com
Интересное

Архитекторы из Томска отправятся в Испанию на международный конкурс

16:42 / 20.04.17
5262
Мы в социальных сетях:

В Москве подведены итоги национального финала международного конкурса «Проектирование мультикомфортного дома – 2017». Впервые две команды из Томска представят Россию в международном финале конкурса в Мадриде в конце мая. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Команды Томского государственного архитектурно-строительного университета заняли первое место в номинации «Эксперимент» (куратор — доцент кафедры архитектурного проектирования АФ ТГАСУ Зинаида Попова) и второе место в номинации «ArchTM» (куратор — заведующий кафедрой АП Олег Стахеев).

«Работа в Москве для двух наших команд продолжится: мы получим от жюри комментарии по своим работам и советы по участию в международном финале», — рассказал магистрант Денис Скрипченко, участник команды «ArchTM».

Международный студенческий конкурс «Проектирование мультикомфортного дома» проводится с 2005 года в рамках реализации глобальной стратегии по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа. Его организатором выступает международная компания «Сен-Гобен». В этом году конкурсанты создавали проекты по восстановлению городской среды микрорайона в Мадриде (Испания). Проект должен отвечать требованиям по защите окружающей среды и гармонично вписываться в пространство конкретного города.

Из 350 участников конкурса 2017 года в десятку национальных финалистов вошли сразу три команды из ТГАСУ. Томичи боролись за победу с ребятами из Пензы, Волгограда, Воронежа и Ростова-на-Дону.

Руководители студентов — заведующий кафедрой архитектурного проектирования Олег Стахеев и доцент кафедры АП Зинаида Попова, заведующий кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий архитектурного факультета Сергей Овсянников.