Источник фото: makamuki0/pixabay.com
Интересное

Клещевым энцефалитом в регионе болеют в 5 раз чаще, чем в России

15:05 / 24.04.17
5398
Мы в социальных сетях:

Показатели заболеваемости клещевым энцфалитом и болезнью Лайма в Томской области серьезно превышают средние показатели по стране и по Сибирскому Федеральному округу. Так, клещевым энцефалитом в нашем регионе болеют в пять раз чаще, чем в России, и в 1,3 раза чаще, чем в СФО, болезнью Лайма — в два раза чаще, чем в среднем по стране, и в 1,3 чаще, чем во всей Сибири. Об этом в понедельник в медиацентре «РИА-Томск» рассказала журналистам замначальника областного управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

По ее словам, Томская область, наравне с такими субъектами федерации как Алтайский край, Кемеровская, Вологодская и Кировская области, является эндемичной по клещевому энцефалиту: в регионе есть множество природных источников заражения.

Всего ежегодно в медучреждения области с присасыванием клещей обращаются до 20 тысяч человек. Однако в прошлом году, несмотря на то, что сезон их активности длился дольше (205 дней вместо 197), пострадавших от нападений стало меньше. Так, в медучреждения обратились 13,8 тысячи человек, из которых 2,3 тысячи — несовершеннолетние. Больше половины «подцепили» клеща на территории Томска.

Как отметила Алексеева,  по сравнению с предыдущими годами, в 2016 году число заболевших после присасывания было значительно ниже, а случаев с тяжелыми последствиями для здоровья или с летальным исходом не было зарегистрировано вообще. Обычно в течение сезона около 80 человек в Томской области заражаются клещевым энцефалитом и около 130 — болезнью Лайма. В 2016-м году было 74 случая заболевания клещевым энцефалитом (в десяти районах области) и 91 случай заболевания болезнью Лайма (в 12 районах).