Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

МЧС: весенними палами в Томской области выжжено уже около 800 гектаров

18:17 / 24.04.17
4606
Мы в социальных сетях:

Из-за весенних палов с середины апреля в Томской области выжжено уже 786 гектаров земли, в основном — под Томском. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Первый поджог травы был зарегистрирован 11 апреля. С тех пор сотрудники МЧС выезжали на тушение травы уже 69 раз, при этом 41 поджог травы устроили в окрестностях Томска, 28 — в других районах Томской области.

Самой «горячей» для пожарных стала минувшая суббота: в сухой ветреный день огонь быстро распространялся на большие территории. В субботу пожарные 34 раза выезжали на тушение палов, из них 20 раз — на тушение травы под Томском. В холодное и дождливое воскресенье было всего три поджога.

«Чаще всего весенние палы травы устраивают владельцы мичуринских участков в Томском районе, пытаясь таким образом без труда очистить земли от сухой травы. Однако от распространившегося огня страдают земли, надворные постройки других участков», — сообщили в МЧС.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС, на территории Томской области особый противопожарный режим пока не введен.

МЧС: весенними палами в Томской области выжжено уже около 800 гектаровМЧС: весенними палами в Томской области выжжено уже около 800 гектаровМЧС: весенними палами в Томской области выжжено уже около 800 гектаров